«Имя твоё несу через жизнь как святыню»

«Имя твоё несу через жизнь как святыню»

Цель: воспитание у детей уважительного отношения к маме;

Задачи урока:     1.Поздравить мам с праздником;

2.Способствовать сближению взрослых и детей;

3.Активизировать интерес к эпистолярному жанру;

4.Познакомиться с особенностями сочинения-письма;

5.Развивать творческое мышление у учащихся.

Подготовительная работа:

1.Конкурс на лучший пригласительный билет для мам.

2.Подготовка мамам праздничных сувениров (вышивка,   рисунки, праздничные открытки, вязание, букетики цветов и т. д.)

3.Украшение зала к празднику ( праздничные газеты,      пожелания, стихи, нарисованные улыбки, фотогазета , шары, благодарственные письма мамам, мини-сочинения о маме.)

Оборудование:

мультимедийный проектор;

презентация

Ход урока — праздника

Ведущий ( мама): Добрый день, дорогие мамы ! Добрый день, девочки и мальчики, дочки и сыночки!

Вот и настал день славный в ноябре.

И нет его главней на всей земле.

Ведь нет роднее и милей,

Чем образ русских матерей.

Ведущий (дочка):

На земле хороших людей  немало,

Сердечных людей немало,

Но всё-таки лучше всех на земле –

Мама. Моя мама. (Р.Рождественский)

Исполняют песню «Здравствуй, мама». Дуэт: мальчик и девочка.

Учитель: «Здравствуйте, здравствуйте, мамы!» Я присоединяюсь к поздравлениям  и благодарю Вас, что Вы нашли время, чтобы побыть вместе с дочками и сыночками на необычном уроке – празднике. Я, надеюсь, что Вы станете активными участниками урока и дадите волю своему уму, чувствам и эмоциям.

(Группа девочек исполняет  песню на мотив “Изгиб гитары желтой…”).  Мамы подпевают ( текст песни раздаётся  до проведения праздника).

( Приложение 1)

Учитель:Итак, в чём же заключается нестандартность урока? В том, что объясняться в любви мамам мы будем не только в форме стихов, песен. Мы  постараемся это сделать при помощи письма. Я, думаю, что написать письмо не составит особого труда. Все мы когда – то кому – то  писали письма. Но вопрос не в этом, а в умении правильно писать письма. Поэтому вначале мы усвоим навыки правильного написания письма.

( Задаю вопрос: « Как правильно писать письма?»)

( Ответы учащихся, родителей)

Учитель: Итак, вы имеете определенное представление о письме. Но чтобы научиться писать интересные и содержательные письма, необходимо знать особенности сочинения — письма. Давайте с ними познакомимся.

( Слайд. Памятка находится у каждого ученика).

Особенности сочинения-письма:

1) обязательные элементы рамочной структуры: начало (приветствие, обращение к адресату) и окончание (прощание, подпись адресата, дата);

2)      повествование в первом лице с преобладанием прямой речи;

3)      обращения (многократные) к адресату и наличие местоимений второго лица (ты/вы);

4)      композиционно-речевой тип особого, диалогического монолога;

5)      тема-рематическая структура письма, т.е. поступательное прибавление новой информации;

6)      логичность и аргументированность изложений;

7)      искренность, исповедальный тон автора;

8)      эмоциональность и экспрессивность адресанта.

Учитель: Образцом правильного написания письма могут служить письма писателей к своим мамам.

Я предлагаю прочесть вам письмо Н.А. Островского к матери.

(Слайд)

Милая мама!

Все твои письма мне прочли. Очень рад, что доставил тебе хоть малую радость. Я хочу с тобой серьезно поговорить. Я прошу тебя, моя родная, очень прошу и даже требую, чтобы ты не несла никакой тяжелой работы. Выполни мой наказ, мамочка! Самое главное – береги себя.

Милая мама, как ты думаешь, не лучше ли тебе поехать в санаторий? Подумай и сейчас же напиши. Все будет сделано так, как хочешь ты.

Крепко обнимаю тебя, моя славная труженица.

Учитель: А мамам предложу рассказать детям о жизни этого замечательного советского писателя, потому что мы «выросли» вместе с Павкой Корчагиным, главным героем произведения « Как закалялась сталь».

Учитель:Ребята, а что понравилось вам в  письме Н.А Островского? Что показалось необычным? (Любезное обращение, вежливая просьба, выражение почтения.)

Учитель: Итак, любезное обращение, вежливая просьба, выражение почтения —  это необходимые компоненты, составляющие правильную структуру письма.

Обращение – вещь тонкая, связанная с нашей общей культурой, воспитанием, образованием, и характеризует оно не столько того, к кому мы обращаемся (адресата), сколько нас самих. Разнообразие обращений к адресатам – показатель не только нашей вежливости, но и богатство чувств и изобретательности.

Хотите, чтобы Ваши письма доходили до сердца адресата – соблюдайте правила этикета. Особенно, если письмо предназначено маме.

Учитель: А знаете, мамы, дети умеют быть вежливыми, потому что любят Вас. Все свои чувства к Вам они передали в письме, которое адресовали Вам.

Письмо мамам

Здравствуйте, здравствуйте, все Мамы необъятной планеты «Земля»! Самые любимые, самые замечательные, самые красивые! Самые, самые, самые!!!

Спасибо за то, что Вы подарили нам жизнь!

Спасибо за Ваш нелегкий труд по дому, за то, что учитесь вместе с нами, воспитываете, прививаете чувство любви к прекрасному, развиваете наши интересы, наклонности.

Спасибо, что вы вместе с нами терпеливо преодолеваете все препятствия, заботитесь о нас, любите – бескорыстно, всегда, при любых обстоятельствах. Потому что мы, дети, для Вас – самые лучшие в мире.

С праздником Вас, Мамы всего земного шара. Счастья Вам, здоровья, любви!

Ведущий (мама): Слово «мама» — особое слово. Оно рождается как бы вместе с нами, сопровождает нас в годы взросления и зрелости.

Ведущий ( сын): Мама!

В этом слове первый крик,

Радость солнечной улыбки,

В этом слове счастья миг

Дорогой и очень близкий!

Мальчики исполняет песню «Милая мама, как тебя я люблю»

Ведущий ( дочка): Дорогие мамы! Сегодня и сейчас мы хотим высказать Вам свою глубокую любовь , уважение и великую благодарность.

( Дети говорят с места)

— Мы — самое дорогое для Вас.

— Ваше счастье  —  в нашем счастье .

— Нет ничего святее и бескорыстнее  Вашей любви.

—  Вы — первый учитель и  наш друг, причём самый близкий.

— Вы всегда поймёте нас, утешите, поможете в трудную минуту, защитите, оградите от беды.

— На свете нет человека роднее и ближе Вас.

Учитель читает стихотворение Р.Гамзатова «По — русски «мама», по — грузински «нана»…(  Приложение 2)

(На экране во время чтения – фотографии матерей учеников из семейных альбомов )

Ведущий ( сын):У мамы есть важная и ответственная обязанность — быть душой семьи, нести свет и тепло.

Ведущий ( дочка): Бытьмамой очень трудно. Послушайте статистику одного журнала, который приводит такие цифры:

(Зачитывают по очереди ведущие).

-В среднем мамы проводят у постели больных детей более 3000 бессонных часов;

-Мамы, которые не имеют квалификации повара, готовят в течение жизни более 500 видов самых разнообразных блюд;

-А ещё они стирают горы белья. Если сложить всё постиранное ими за жизнь бельё, то получится гора по высоте с Эльбрус;

— Если сложить все выглаженные ими полотенца, то получится пояс для всего Земного шара;

-Мамы поют песни, читают стихи, вяжут и шьют;

-Радуются и огорчаются;

-Чаще всего из-за нас, детей;

-А ещё мамы плачут. Мамины слёзы — это море или даже океан, который можно назвать Океаном грусти.

Ведущий ( дочка):Поэтому  мы хотим обратиться ко всем: « Не причиняйте мамам боли своими словами и поступками; ( читают по очереди)

-Нежно любите, уважайте, берегите Её;

-Будьте добрыми, чуткими, отзывчивыми;

-Заботливыми, сердечными, внимательными,

-Помогайте во всём;

-Не верьте, что маме не нужна ваша помощь. По мере сил облегчайте ей жизнь. Все: И мама будет счастлива.

Ведущий ( сын): Всё, что нам свято, дорого, озарено и названо именем матери. Люди не уважают того, кто обижает мать, кто забыл о ней. По отношению к матери мы определяем, каков человек.

Мама ученицы читает стихотворение о маме. ( Приложение 3)

Учитель:Ребята, какое произведение, недавно прочитанное вами, созвучно этому стихотворению? Та же тема, идея.

(Ответы учащихся.  Произведение К.Г.Паустовского  «Телеграмма»)

Учитель: Никто, как мать. Не может любить и понимать своих детей, прощать им всё. Посмотрите инсценировку стихотворения Д.Кедрина «Сердце». Задумайтесь! ( Приложение 4)

Учитель:Надеюсь, что вы, ребята, никогда не раните сердце своей матери инайдёте правильный выход из любой ситуации.

На свете не существует человека роднее и ближе матери .Её любовь к детям  безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности. Мать всегда помнит о своём ребёнке, где бы он ни находился.

Ведущий ( дочка):И её глаза всегда глядят с волнением за нами.

Ведущий ( сын):Да её глаза всегда глядят с волнением за нами.

Песня «Мамины глаза» на стихи Пляцковского. ( Приложение 5)

Ведущий:

На земле хороших людей немало,

Сердечных людей немало,

И всё-таки лучше всех на земле-

Мама. Моя мама.

Учитель: А часто ли мы говорим  мамам ласковые слова? Давайте это сделаем сейчас.

Дети – участники встают перед своими мамами. Условия такие: шаг к маме можно сделать, только сказав нужное слово. Задача детей — поочерёдно произносить вежливые слова. Называя слово правильно, игрок делает шаг вперёд. Тот, кто затрудняется с ответом, попускает ход. Побеждает тот, кто быстрее остальных доберётся до своей мамы.

Учитель: Да, нужно чаще говорить мамам тёплые слова. Как это вы, дети , сделали в своих  мини – сочинениях, стихах, посвящённых мамам. Зачитывают ( по желанию) свои творческие работы.

( Приложение 6)

Учитель: Ребята, а мамы тоже приготовили Вам  подарок.

Для вас колыбельная  «Сверчок» из кинофильма «Долгая дорога в дюнах».

(Звучит фонограмма песни, мамы поют.) ( Приложение 7)

Ведущий ( сын):Милые мамы мы приготовили небольшие подарки для Вас, разрешите подарить вам эти сердечки, в них – наша любовь и самые лучшие пожелания. ( Дарят сердечки, а также цветы, сувениры). А ещё мы дарим Вам самую « счастливую» песенку. ( Поют ведущие)( Приложение 8)

Учитель: А сейчас домашнее задание: написать  сочинение о маме в жанре письма ( можете использовать свои мини – сочинения). Пользуйтесь памяткой

« Особенности написания письма», а также памяткой «Основные правила искусства написания писем». ( Приложение 9).                    

Приложение 1

Изгиб гитары желтой…

Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно.

Струна осколком эха пронзит тугую высь.

Сегодня праздник мамы мы празднуем с успехом.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

И бабушек мы вспомним – они ведь тоже мамы.

Их теплоту и ласку не будем забывать.

А через годик снова в ноябрьский денёчек

На празднике совместном мы встретимся опять.

Желаем вам здоровья, и счастья вам желаем!

Удачи и терпенья! Мамуля, улыбнись!

И твердо обещаем, что мы не подведем вас.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!                                                                                                            

Приложение 2

По — русски «мама», по — грузински «нана»,

А по — аварски- ласково «баба».

Из тысяч слов земли и океана

У этого особая судьба.

Став первым словом в год наш колыбельный,

Оно порой входило в дымный круг

И на устах солдата в час смертельный

Последним зовом становилось вдруг.

На это слово не ложатся тени,

И в тишине, наверно, потому

Слова другие. Преклонив колени,

Желают исповедаться ему.

Родник, услугу оказав кувшину,

Лепечет это слово оттого,

Что вспоминает горную вершину-

Она прослыла матерью его.

И молния прорежет тучу снова,

И я услышу, за дождём следя,

Как впитываясь в землю, это слово

Вызванивают капельки дождя.

Тайком вздохну, о чём — нибудь горюя,

И скрыв слезу при ясном свете дня,

«Не беспокойся,- маме говорю я,-

Всё хорошо, родная, у меня».

Тревожится за сына постоянно

Святой любви великая раба.

По- русски «мама», по- грузински «нана»

И по- аварски- ласково «баба».

(Р.Гамзатов)                                                                                                       

( Приложение 3)

Стихотворение о маме

По ночам звучит надрывный кашель,

Старенькая женщина слегла.

Много лет она в квартире нашей

Одиноко в комнате жила.

Письма были, но только очень редко.

И тогда, не замечая нас,

Всё ходила и шептала:

«Дети, вам ко мне собраться бы хоть раз.

Ваша мать согнулась, поседела,

Что ж поделать- старость подошла.

Как бы хорошо мы посидели

Рядышком у этого стола.

Вы под этот стол пешком ходили,

Песни пели до зари,

А теперь разъехались, уплыли.

Вот поди же, всех вас собери.»

Заболела мать, и той же ночью

Телеграф не уставал кричать:

«Дети, срочно , только очень срочно,

Приезжайте, заболела мать!»

Из Одессы, Таллинна, Игарки,

Отложив до времени дела,

Дети собрались, да только жалко

У постели, а не у стола.

Гладили морщинистые руки,

Мягкую серебряную прядь,

Для чего же дали вы разлуке

Так надолго перед нею стать?

Мать ждала вас в дождь и снегопады.

Тягостны бессонницы ночей.

Разве горя дожидаться надо,

Чтоб приехать к матери своей?

Неужели только телеграммы

Привели вас к скорым поездам?

Слушайте!

У кого есть мама,

Приезжайте к ней без телеграмм!                                                                                                         

Приложение 4
Инсценировка стихотворения Д.Кедрина «Сердце».  

Дивчину пытает казак у плетня:

Я саблей добуду для крали своей

И светлых цехинов и звонких рублей .

Дивчина, в ответ заплетая косу:

Про то мне ворожка сказала в лесу.

Пророчит она: мне полюбится тот,

Кто матери сердце мне в дар принесёт.

Не надо цехинов, не надо рублей,

Дай сердце мне матери старой своей.

Я пепел его настою на хмелю,

Настоя напьюсь- и тебя полюблю!

Казак с того дня замолчал, захмурел,

Борща не хлебал, саламаты не ел.

Клинком разрубил он у матери грудь

И с ношей заветной отправился в путь.

В пути у него помутилось в глазах.

Всходя на крылечко, споткнулся казак.

И матери сердце, упав на порог,

Спросило его: «Не ушибся, сынок?»

Приложение 5

Песня «Мамины глаза» на стихи Пляцковского

Дождинка упадёт на землю как слеза,

И вдаль поманит утром нас дорога.

А мамины глаза, а мамины глаза

Нам вслед посмотрят ласково и строго.

Всё в жизни может быть – и радость и гроза,

Не жалует судьба нас временами.

А мамины глаза, а мамины глаза

Всегда глядят с волнением за нами.

Мы в поисках мечты меняем адреса.

Нам дома письма редкие прощают.

А мамины глаза, а мамины глаза.

Грубеют на ветру мальчишек голоса,

И девочки становятся взрослее…

А мамины глаза, а мамины глаза

С годами всё  добрее и светлее.

Приложение  6

Нет роднее и милее человека, чем мама. Скольким мы обязаны нашим мамам!? Ведь столько хорошего они нам дали! И ни с чем это нельзя сравнить. А чтобы мы делали в этом огромном мире без маминой теплоты? Страшно подумать.

Самые первые шаги, самые первые слова, самые первые шалости и глупости, а также великие дела и открытия мы делаем с помощью наших мам. Поэтому мы обязаны охранять, оберегать, уважать и любить своих матерей. Мама – это самое доброе, что есть в жизни.

Мамочка!

Вместе с тобой и теплей, и светлей!

Ты человек замечательный,

Пусть будет жизнь только добрей,

Счастье придет обязательно!

Мамочка, я тебя сильно люблю, ты у меня самая красивая, а твое счастье – это мы, твои дети.

Плотникова Анастасия

Моя мама самая замечательная на свете. Пышные и жгучие локоны, зеленые, как изумруд, глаза. Неповторимая и женственная улыбка. Нежные руки и приятный голос. Я всегда спешу поделиться с ней своей радостью, победой, также она со мной разделяет мою горечь, обиду, тоску. Мама всегда меня морально поддерживает.

Я стараюсь ее не огорчать, хорошо учиться, быть послушным, помогать ей во всем и не причинять ей лишних хлопот, и это мне пока удается.

Мамочка, я люблю тебя…

Бугаков Дмитрий

Мама подарила нам счастливую и яркую жизнь, и мы за это ей благодарны. А сейчас мы познаем этот мир и учимся жить в этой суете опять – таки благодаря маме. Случись какая беда, мама утешает, а ты помни, что во все времена твой самый сокровенный друг, надежный помощник и лучший советчик  — это мама.

Все говорят, что мать с ребенком соединены тонкой линией жизни, и как что случается, то мама чувствует сердцем беду и переживает за тебя. Так давайте же и мы будем чувствовать мамину боль, как она чувствует нашу, любить маму так, как она любит нас, оберегать ее от невзгод, хлопот, тревог, как это делает только она, милая, добрая, нежная мама.

Коломийцев Владимир               

Признание в любви

«Родная, милая, дорогая, ласковая моя мама, здравствуй!

Пишу тебе письмо рано утром. Здесь, в горах, воздух чистый, тишина. Обо мне не волнуйся, у нас спокойно, служба лёгкая, живём дружно, друг друга выручаем. Часто вспоминаю тебя, мамочка, как гладила меня по голове, ласково обнимала. Становится сразу спокойно и хорошо. Не переживай за меня, мама. Люблю и целую крепко.

3 октября 1996 год. Твой солдат – Михно Николай».

Вот такое нежное, заботливое, очень коротенькое и потёртое письмо мне показала моя старенькая бабушка. Шестнадцать лет назад ей с Чеченской войны написал письмо мой папа.

Когда мама рядом, не всегда находятся слова, чтобы выразить ей свою любовь и нежность. Но наступают моменты, когда этого любимого человечка не оказывается, а тебе больно и страшно, одиноко и тоскливо. И тогда ты кладёшь перед собой чистый лист бумаги, берёшь ручку и пишешь. Пишешь письмо ей, единственной, дорогой и любимой маме….

«Здравствуй, мамочка!

Я хочу, чтобы это письмо — признание принесло тебе радость, заставило улыбнуться в холодное осеннее утро. Милая мамочка, огромное тебе спасибо за то тепло, которое ты мне даришь. Я так тебя люблю!  Люблю твои выразительные зелёные глаза, в них – безмерная Доброта и Любовь. Люблю твою необыкновенную  улыбку, искреннюю, весёлую! Ещё я люблю твои заботливые и добрые руки. Люблю каждую чёрточку твоего лица. Милого, родного! Печального и — даже в гневе! Прости за те минуты, когда заставляю тебя волноваться,  стыдиться моих необдуманных поступков, сомневаться во мне! Мама, любимая моя мамочка, я буду стараться никогда не огорчать тебя!

Мамочка, ты заставила поверить меня в свои силы, учишь заново со мной иксы и игрики, склонения и падежи.  Первая чувствуешь  мои переживания, проблемы, поддерживаешь в трудные минуты и согреваешь своей теплотой. Благодаря тебе, мама, я становлюсь личностью, которой не безразличны судьбы и жизни других..

Мама, мамочка! Ты достойна этих нежных и искренних слов. Желаю тебе здоровья и счастья. Хочу, чтобы каждое утро в твоей жизни было солнечным и ясным. Оставайся всегда такой же удивительной, обаятельной и прекрасной! Мама, спасибо, что ты у меня есть!»

Твой сын Михно Николай

PS. Люди, берегите мам, жалейте их, дарите им радость! Каждую минуточку, каждую секундочку помните о своих любимых мамах, и тогда её ласка, забота и любовь будут сопровождать вас по жизни долго — долго. Где бы вы ни были, куда бы судьба вас ни забросила, звоните своей маме, а если что- то не можете сказать вслух, то берите бумагу, ручку и пишите письмо ей, родной и любимой.                                                             

Лучшие подруги

Моя Мама очень добрая и трудолюбивая. То Она хлопочет по хозяйству, то готовит что-нибудь вкусненькое на обед, то гладит бельё. Мама умеет всё: шьёт костюмы, вяжет на спицах и вышивает.

И, конечно, мама помогает мне делать уроки: то мы решаем с ней трудную задачу по математике, то пишем сочинение, то переводим текст с английского языка.

А ещё моя Мама самая красивая. Она небольшого роста, у неё тёмные волосы, приветливое лицо, маленький курносый носик с бугорком, добрые , с хитринкой глаза. А характер у Мамы очень лёгкий и спокойный.

Всё мне нравится у Мамы! Но больше всего я люблю, когда дома Мама надевает пушистый махровый халат.

Это значит, что дела на сегодня все сделаны, пора и отдохнуть. А отдыхаем мы вместе: вяжем, вышиваем, беседуем по душам, планируем завтрашний день, строим планы на будущее.

Вот такие мы с Мамой лучшие подруги.

Велегура Виктория                                                          

Самая лучшая Мама на свете                                                                              

Мамочка, Мама… Какое тёплое,  нежное, трогательное слово! Его хочется произносить вновь и вновь.  Оно такое звучное, музыкальное, лиричное! Это слово дорого и взрослым и детям. Ведь у каждого, независимо от возраста, есть Мама. Самый дорогой, самый близкий человек на свете, частичка нас самих. Вот почему Мамы наши тонко чувствуют всё, что с нами происходит! Ничто не ускользнёт от всевидящих маминых глаз! Ведь «…мамины глаза всегда следят с волнением за нами!»

Произносишь  слово «Мама», и сердце наполняется прекрасным, ни с чем несравнимым чувством — чувством любви к Маме. Мне нравится произносить это слово. В нём –  журчание весеннего ручейка, музыка капели,  красота русской природы, биение добрых человеческих сердец. В нём – Красота, Любовь и Добро всего мира. В нём – Созидание, Жизнь!

Мама, скоро твой праздник, и я решил написать тебе послание. Мне так хочется Тебе сказать добрые, ласковые слова!  Ведь мы так скупы на них! А ещё нам всегда некогда! Да и стыдимся мы, к сожалению, добрых слов. Глупы потому что, неопытны. А я не хочу быть глупым! Я всем сердцем, всей душой говорю Тебе: « Я обожаю Тебя, боготворю и люблю! Ты самая лучшая Мама на свете!»

Мамочка, говорят, что «глаза — зеркало души». У Тебя они чистые, как небушко, тёплые, как хлебушко, бездонные, как океан.  Заглянув в Твои глаза, я могу прочитать в них, сердишься ли Ты или радуешься, смеёшься или грустишь. В них  — сочная зелень весны, тепло, безграничная любовь ко мне и моей сестрёнке,  забота о семье.

Мамочка, мне очень повезло, что Ты у меня есть! Ты для меня самая красивая, самая добрая, самая ласковая и самая родная! Ты всегда со мной: и в радости, и в горе.  А ещё — у Тебя золотые руки, которые умеют делать всё. Особенно  отлично готовить! Пальчики оближешь! Прихожу из школы, а меня  ждёт вкусный обед. Изо дня в день  Ты терпеливо садишься со мной за учебный стол, и покоряются Тебе  и грамматика, и иксы с игриками, и законы Ньютона.  Мамочка, благодаря Тебе я окончил первую четверть с одной четвёркой. Но я обещаю стать отличником!

Мамочка, а как я люблю часы общения с Тобой, когда мы вместе отдыхаем: устраиваем субботними вечерами шахматные турниры, семейные чтения, для души  поём в караоке, играем на пианино в две руки, рисуем.  Всему Ты научила меня, Мама!  Я очень люблю Тебя! Горжусь Тобой! Ты у меня самая замечательная!

Михно  Николай                              

Мамочке моей

Моя Мама  — лучше всех,

Я не лгу, лгать — это грех.

Мама любит, обожает,

Часто в школу провожает.

Всё, что пожелаю, купит мне Она,

Милая, прекрасная Мамочка моя!

Шоколадку и ракетку,

Мяч и  теннисную сетку!

Все уроки мои проверяет,

Где ошибся — со мной исправляет.

Милая Мама, всегда ты со мной!

Очень любит тебя Назар твой!

Падий Назар                                                

Наша Мама

Первое слово малыша «Мама». Мама оберегает нас, лечит, когда мы заболеем. Ведь это Она сидела над кроваткой и нежным, тихим голосом пела колыбельную.

Наша Мама знает, как день сделать веселей и ярче в любую погоду. Она помогает сделать трудные домашние задания, а ещё она вкусно готовит, а какие она печёт пироги! Хотите попробовать?! Приглашаем в гости. Нет лучшего друга, чем мама. Это она всегда утешит, согреет лаской и добротой, даст мудрый совет.

Дети всей земли, берегите самое дорогое, что есть в нашей жизни, — Маму.                                                                                           

Лаврик Ксения                                                                                                                                     

Дарите мамам любовь

Мама-это самый близкий и родной для меня человечек. Мамулечка-  лучшая на свете, она частичка моей души, а я ее кровинушка. Моя мама всегда со мной, даже когда мы расстаемся. У каждого свои дела. Я учусь. Мама работает. Но я ощущаю тепло ее рук, мамины глаза всегда следят с волнением  и тревогой за мной. Я, конечно, как и все дети моего возраста, сержусь на маму, что она опекает меня как маленького. Ведь мне уже 12 лет! Я взрослый! А если хорошо поразмыслить, то как это замечательно, когда у тебя есть мама! Мы, как эгоисты, привыкаем к тому, что она всегда рядом. Мы избалованы ее лаской, добротой, терпением, всепрощением. А вот когда мамы не оказывается рядом, а нам больно и нужна помощь, тогда мы остро ощущаем душевную пустоту. Такое состояние мне пришлось пережить, когда моя мама серьезно заболела этим летом. Я вспомнил все обиды, которые нанес маме, я просил Бога: «Лучше я заболею, но мама выздоровеет!» Мне так не хватало маминых нежных объятий, прикосновений ее теплых рук, ее колыбельной песни. Мне стыдно, но мама до сих пор мне поет колыбельную. Сколько раз я закрывал глаза и представлял маму здоровой, веселой, заботливой. Мне снились ее глаза, пристальные, с легким укором, но такие ласковые, полные любви и нежности. Мне как никогда захотелось реально, а не по телефону услышать такие простые, но нужные слова: «Доброе утро, сыночек! Спокойной ночи, солнышко! Как у тебя дела? Все будет хорошо». 

Как жаль, что мы вспоминаем о маме, когда бывает нам плохо и мамы не оказывается рядом. А как хочется, что мы о своих любимых мамах помнили всегда, каждую минуточку, каждую секундочку. Не стеснялись бы говорить маме теплые слова, помогать по дому. Каждому человеку нужны любовь, забота, внимание. И маме- тоже. Так давайте же дарить своим мамам только любовь и внимание.

Падий Назар

Приложение 7

Колыбельная  «Сверчок» из кинофильма «Долгая дорога в дюнах».

За печкою поет сверчок.

Угомонись, не плачь, сынок, –

Вон за окном морозная,

Светлая ночка, звёздная. – 2 р.

Что ж, коли нету хлебушка.

Глянь-ка на чисто небушко.

Видишь, сияют звездочки.

Месяц плывет на лодочке. – 2 р.

Ты спи, а я спою тебе,

Как хорошо там на небе,

Как нас с тобою серый кот

В санках на месяц увезет – 2 р.

Будут орехи, сладости,

Будут забавы, радости,

Будут сапожки новые

И пряники медовые – 2 р.

Ну, отдохни хоть капельку,

Дам золотую сабельку.

Только усни скорей, сынок,

Неугомонный мой сверчок. – 2р.                                                                                                      

Приложение 8

«САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ»

Выглянуло солнышко,

Блещет на лугу.

Я навстречу солнышку

По траве бегу.

И ромашки белые

Рву я на лету.

Я веночек сделаю,

Солнышко вплету.

День искрится радостью,

Вдаль меня манит,

Надо мною радуга

Весело звенит,

У реки под ивою

Слышу соловья,

Самая счастливая

В это утро я!

Собрала в ладошки я

Чистую росу,

Радугу и солнышко

Я в руках несу!

И цветы над речкою,

Песню и зарю —

Все, что утром встречу я,

Маме подарю!

Приложение 9

17 основных правил искусства написания писем:

Письмо:

1)      пишут только на хорошей бумаге (писать письмо на листах, вырванных из тетради, — признак дурного тона);

2)      лучше писать от руки (это касается частных писем; деловые письма обычно печатаются на машинке, компьютере и т.д.);

3)      с поздравлением, соболезнованием, приглашением также обычно пишут от руки (если письмо напечатано на машинке или компьютере, нужно написать хотя бы несколько слов от руки);

4)      следует подписать собственноручно (недопустимо факсимильное воспроизведение на подписи);

5)      необходимо начать со слов приветствия и обращения (при обращении (приветствии) следует учитывать, в каких отношениях находятся адресант (тот, кто пишет письмо) и адресат (тот, кому пишут письмо);

6)      следует продолжить хотя бы несколькими словами, в которых содержатся упоминания о ранее полученном от адресата письме (или о последней встрече);

7)      не должно начинаться с изложения собственных новостей (следует спросить сначала о делах адресата);

8)      необходимо строить по законам логики: вступление, основная часть, заключение;

9)      может содержать сведения   о своих близких и друзьях, о том, как проводится свободное (рабочее) время;

10)следует писать разборчиво; если почерк не совсем разборчив – извинитесь за плохой почерк;

11) должно быть написано грамотно (если вы сомневаетесь в написании того или иного слова – обратитесь к орфографическому словарю);

12) уместно закончить обращение к адресату с вопросами о его жизни (не будет лишним пожелание увидеться в ближайшее время);

13) не должно содержать различного рода вставок между строк (или надписей на полях);

14) если вам необходимо добавить важную информацию, напишите post scriptum,  а затем – нужную информацию и инициалы своего имени;

15) должно заканчиваться подписью адресанта;

16) перед отправлением следует перечитать;

17) нужно запечатать в конверт, который следует правильно надписать (принято сначала указывать фамилию, имя и отчество адресата, затем – название города, потом название улицы и номер дома). 

Автор: Мартыненко Галина Николаевна

Поделиться с друзьями

«Мы мамам говорим слова любви»Конспект занятия, посвященного Дню матери

У вас недостаточно прав для добавления комментариевЧтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Оцените статью
Коллекция сценариев