Методическая разработка праздничной программы «Поговори со мною, мама…»

Методическая разработка праздничной программы «Поговори со мною, мама…»

Цель:создание  благоприятных условий для воспитания у подрастающего поколения  уважительного отношения к Матери  средствами музыкально-поэтического творчества.

Задачи:

сохранение традиций образовательного учреждения;

предоставление возможности учащимся для саморазвития, самореализации своих творческих и организаторских способностей;

формирование культуры поведения, общения;

формирование  сценических и художественных способностей, поощрение творческих достижений обучающихся.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Видеоролик

На сцену выходят ведущие (под музыку).

В1– Добрый день! Здравствуйте!

В2 – Мы приветствуем всех в нашем зале!

В1 – Сегодня мы поздравляем наших мам с Днём Матери и хотели бы подарить минуты радости сидящим в зале милым и ласковым мамам, любящим и любимым бабушкам!

В2 – День матери – это праздник, который отмечается во многих странах Европы, Азии и Америки. В отличие от Международного Женского дня 8-ое Марта, который посвящён всем без исключения женщинам, День матери создан для того, чтобы чествовать именно МАТЕРЕЙ!

В1 —  Слово предоставляется директору Центра дополнительного образования детей  Елене Александровне Жилочкиной.

В2 – Стихотворение  «Не обижайте матерей»  читает Виктория Молчанова, аккомпанирует Иван Рябов, творческое объединение «Гитара», руководитель Роман Александрович Котоменков.

В2– Есть святая страница в нашей поэзии, доро­гая и близкая любому неочерствевшему сердцу. Это стихи и песни о матери.

В1 — Встречайте ребят из творческого объединения «Музыкальная шкатулка» с песней «Мама», руководитель Юлия Анатольевна Кальгина.

В1– В России этот праздник начал отмечаться с 1998 года, когда Президент РФ издал указ и учредил эту дату: День матери отмечается в последнее воскресенье ноября и в этом году он приходится на 27  число. Называется он не просто День Матери, а День Матери России.

В2 – Этот праздник имеет большое значение для Россиян, ведь это день тех милых женщин, благодаря которым строится будущее нашей страны.

В1– И потому хочется сказать вам огромное количество ласковых слов и пожеланий: пусть вас всегда сопровождают счастье и здоровье, пусть рядом с вами всегда будут ваши любимые люди, пусть улыбка всегда будет сиять на вашем лице!

В2 — В подарок всем мамам и бабушкам сценическая миниатюра  «Шутки на полминутки», творческое объединение «Театральный кружок», руководитель Нина Анатольевна Калякина.

В1 — Для наших мам и бабушек сейчас прозвучит песня «Милая моя» в исполнении ребят из творческого объединения «Гитара».

В2 — В подарок всем мамам и бабушкам ребята из объединения «Кукольный театр»  приготовили сказку «Маша и медведь», руководитель Елена  Владимировна  Белова.

В1–  Что может быть на свете священнее слова «мама»? С уважением и признательностью смотрим мы на человека, до седых волос благоговейно произносящего имя  Матери своей и почтительно оберегающего её старость.  Именно по отношению к матери народ проявляет своё отношение к человеку в целом.

В2 — На сцене  Софья Зрилина  с песней «Мама», руководитель Юлия Анатольевна Кальгина.

В1 — Даниил Горюнов дарит вампесню «Дотянись до неба».

В2 — А теперь дорогие гости нам предстоит узнать, хорошие ли  хозяйки наши любимые мамы и бабушки. Давайте проведём конкурс «Золушка».

Конкурс №1. “Золушка”.

В2 – Выступают  Алина Слепова и Софья Салтыкова. Сценическая миниатюра «Колечко».

В1 – Стихотворение «Я маму мою обидел», читаетДаниил Горюнов, творческое объединение «Хохлома», руководитель Наталья Владимировна Субботина.

В2 – Свой музыкальный подарок вам дарит Елена Зрилина, творческое объединение «Музыкальная шкатулка». Она исполнит песню «Мир детства».

В1 – Стихотворение «Улыбаюсь я как мама!», читаетЕлизавета Кузнецова, творческое объединение «Хохлома».

В1 – А сейчас мы проверим как наши мамы умеют готовить.Конкурс  «Кулинар».

Конкурс №2 «Кулинар»

В1– В нашем зале сегодня присутствуют и бабушки. Дорогие, милые, уважаемые бабушки! Мы рады приветствовать вас, разных по возрасту, но близких по духу людей. Именно вы своей теплотой, любовью и лаской учите своих внуков всегда быть добрыми и чуткими.

В2 – Между бабушками и внуками обычно устанавливаются самые дружеские, доверительные отношения. Бабушки стараются разделить их горести и радости, выступают советчиками, предостерегают от опрометчивых поступков.

В1 —  Стихотворение «Ходит наша бабушка».Читает Екатерина Жидкова, творческое объединение «Знатоки природы», руководитель Нина Анатольевна Калякина.

В2 —  Сценическую миниатюру  «Бабушки и внуки» представляют Анжела Бычкова и Софья Баранцева, руководитель Нина Анатольевна Калякина.  (Музыка «Бабушки-старушки»)

В1 – Поёт Анжела Молчанова «Далеко от мамы».

В1 —  Все наши мамы в любое время года очень любят цветы, они дарят людям радость.

В 2 —  Дорогие мамы, бабушки и дети давайте проведем игру «Букет для мамы».

Игра «Букет для мамы»

В1 — Ольга Золинаи Алёна Лёзина покажут сценическую миниатюру «Что за дети нынче, право?»

В2 – На сценеДарья Рыбакова с песней «Праздник для всех». Встречайте!

В1 — Всем мамам и бабушкам ребята творческого объединения «Театральный кружок» покажут  сценическую миниатюру  «Каким ты был»,  руководитель Нина Анатольевна Калякина.

В2 — А теперь вас ждут «Рассуждалки».

Конкурс №3 “Рассуждалки”

В1 — На сцене Софья Зрилина и Дмитрий Полянцев. Они исполнятпесню «Однажды мир прогнётся под нас».

В2 –Дарья Антонова, Алина Слепова и Софья Салтыкова покажутминиатюру «Телепатия». Руководитель Нина Анатольевна Калякина.  (после слов «Смотри внушай сильнее» звонок на урок)

В1- На жизни дорогу меня направлять, вести и хранить будет бережно Мать,
А если споткнусь я вдруг на ходу – то мама собою заслонит беду!

В2- Я счастлив(а) – у мамы сияют глаза, я плачу – глаза застилает слеза.
И, чтобы мне маму не огорчить, хочу эту жизнь я достойно прожить!

В1 – На сцене ребята творческого объединения «Музыкальная шкатулка», руководитель Юлия Анатольевна Кальгина.  Песня «Спасибо, мамы!»

В2– Ещё раз поздравляем вас с праздником!

В1- Желаем всем крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, удачи, энергии и оптимизма! Всего вам доброго!

Вместе- До новых встреч!!!

Приложение

Не обижайте матерей

Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Перед разлукой у дверей
Нежнее с ними попрощайтесь.

И уходить за поворот
Вы не спешите, не спешите,
И ей, стоящей у ворот,
Как можно дольше помашите.

Вздыхают матери в тиши,
В тиши ночей, в тиши тревожной.
Для них мы вечно малыши,
И с этим спорить невозможно.

Так будьте чуточку добрей,
Опекой их не раздражайтесь,
Не обижайте матерей.
На матерей не обижайтесь.

Они страдают от разлук,
И нам в дороге беспредельной.
Без материнских добрых рук –
Как малышам без колыбельной.

Пишите письма им скорей.
И слов высоких не стесняйтесь,
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.

Я мамy мою обидел,
Тепеpь никогда-никогда
Из домy вместе не выйдем,
Hе сходим с ней никyда.
Она в окно не помашет,
И я ей не помашy,
Она ничего не pасскажет,
И я ей не pасскажy…
Возьмy я мешок за плечи,
Я хлеба кyсок найдy,
Hайдy я палкy покpепче,
Уйдy я, yйдy в тайгy!
Я бyдy ходить по следy,
Я бyдy искать pyдy
И чеpез бypнyю pекy
Стpоить мосты пойдy!
И бyдy я главный начальник,
И бyдy я с боpодой,
И бyдy всегда печальный
И молчаливый такой…
И вот бyдет вечеp зимний,
И вот пpойдёт много лет,
И вот в самолёт pеактивный
Мама возьмёт билет.
И в день моего pожденья
Тот самолёт пpилетит,
И выйдет оттyда мама,
И мама меня пpостит.

Ходит наша бабушка

Ходит, наша бабушка, палочкой стуча,

Говорю я бабушке, вызови врача

Выпьешь ты лекарство, будешь ты здорова

Если будет горько, ну и что же тут такого.

Ты потерпишь чуточку, а уедет врач

Мы с тобой на улице поиграем в мяч.

Будем бегать, бабушка, прыгать высоко.

Ну что же тут такого, это так легко.

Говорит мне бабушка, что мне доктора

Я не заболела, просто я стара.

Просто очень старая, волосы седые.

Где-то потеряла я годы молодые.

Где-то за далёкими, за лесами тёмными,

За горой высокою, за водой глубокою.

Как туда добраться людям неизвестно.

Говорю я бабушке, вспомни это место.

Я туда поеду, поплыву, пойду.

Годы молодые я твои найду.

Частушки.

1.Дорогие наши мамы, мы частушки вам споём.

Поздравляем, поздравляем и привет большой вам шлём.

2.Подгорели суп и каша, соль насыпана в компот.

Как пришла с работы мама, было много ей хлопот.

3.Вот начистить раз в году я решил сковороду

А потом 4 дня не могли отмыть меня.

4.В кухне веник я нашёл и квартиру всю подмёл

Но осталось от него 3 соломинки всего.

5.Саша пол натёр до блеска, приготовил винегрет.

Ищет мама, что ей делать, никакой работы нет.

6.Если мамочка сказала: «То не трогай, то не смей».

Надо слушать, потому что дом наш держится на ней.

7.Вот какие наши мамы, мы всегда гордимся вами

Умными, спокойными, будем вас достойными.

8.Дорогие наши мамы, мы и сами признаём

Что, конечно, не всегда мы хорошо себя ведём.

9.Мы вас часто огорчаем, что порой не замечаем.

Будем добрыми расти, хорошо себя вести.

10.мы частушки петь кончаем и всегда вам обещаем

Слушать вас всегда во всём утром, вечером и днём.

Улыбаюсь я, как мама. Так же хмурюсь я упрямо.
У меня такой же нос и такой же цвет волос!
Ростом ниже я, но все же и глаза и нос похожи!
Ходим в ногу я и мама. Так похожи – говорят.
Только мама смотрит прямо, я налево и направо,
А еще смотрю назад!

Спорить с вами не хочу, вы мне так поверьте:
Моя мама лучше всех, лучше всех на свете!
Мама жарит пирожки, мама клеит маски
И рассказывает мне каждый вечер сказки.
А еще известна всем ее песня «Баю-баю».
Мама только запоет, сразу засыпаю.

Конкурс №1. “Золушка”.

Оборудование:2 парты, 4 тарелки, смесь рисовой и гречневой круп (по 100 зёрен).

На сцену приглашаются мамы со своими детьми, 2 команды

— Смелее!

— Активнее!

— Ребята, берите своих мам за руку и ведите на сцену!

— Представьтесь, пожалуйста. Итак, первая  команда (участница) —  семья … (…).

— Вторая команда (участница) – семья … (…).

— Условия конкурса: из смеси круп  отделить гречку от риса – разложить по двум тарелкам. Кто быстрее справится – получит приз. По моему сигналу.  На старт! Внимание! Марш! (звучит музыка).

— А зрители поддержат наших  участников аплодисментами!  Болеем за команды!

— Итак, в этом конкурсе победила семья … (…). Она получает приз.

— (Обращается к другой семье) Но вы не расстраивайтесь, вы получаете утешительный приз.

Конкурс №2 «Кулинар»

Оборудование: список продуктов (на экране и на карточках),  ручки, секундомер.

На сцену приглашаются мамы со своими детьми, 2 команды.

— Кто ещё не участвовал – просим на сцену!

— Смелее!

— Активнее!

— Ребята, берите своих мам за руку и ведите на сцену!

— Представьтесь, пожалуйста. Итак, первая  команда (участница) —  семья … (…).

— Вторая команда (участница) – семья … (…).

— Из списка на карточках  выбрать и отметить ручкой основные продукты, которые понадобятся для приготовления борща, грибного супа, рассольника, котлет. (Можно Б, Г, Р, К по первым буквам названия блюд).

— Кто быстрее справится с заданием – получит приз.

Раздаются карточки со списком, одновременно список появляется на экране.

— На старт! Внимание! Марш! (звучит музыка)

— Зрители! Поддержим команды! Активнее! Активнее!

— Подводим итоги.

(Команда, которая быстрее справилась с заданием, читает ответ. Затем ответ читает вторая команда. Если у какой-то команды в рецепте присутствует  другой продукт, то ведущий это отмечает и спрашивает, для чего добавляется этот продукт.

Можно также спросить у зрителей в зале, какие продукты могут добавляться в то или иное блюдо и посоветовать всем попробовать добавлять эти продукты при приготовлении этих блюд).

— В этом конкурсе победила семья … (…). Она получает приз.

— (Обращается к другой семье) Но вы не расстраивайтесь, вы получаете утешительный приз.

— Итак, для приготовления разных  блюд  можно применять фантазию, эксперимент и творческий подход и мы советуем  всем мамам использовать их  на кухне.

Морковь,

вермишель,

соль,

торт,

лук,

варенье,

горчица,

сметана,

сушки,

огурцы соленые,

капуста,

арбуз,

огурец свежий,

грибы,

перловка,

свекла,

кукуруза,

мясо,

яйца,

рыба,

помидоры,

молоко,

масло сливочное,

картофель,

бананы,

мед,

мука,

уксус,

зелень,

хлеб,

пшено,

рис,

сок,

яблоки,

кефир,

масло растительное.

Для приготовления:

— борща(морковь, соль, лук, капуста, свекла, мясо, картофель, зелень, уксус);
— грибного супа (грибы, картофель, (капуста, вермишель или другая крупа), морковь, лук, зелень);
— рассольника (морковь, соль, лук, огурцы солёные, перловка, мясо, картофель, зелень);
— котлет (мясо, лук, хлеб, молоко, яйца, масло растительное).

Игра «Букет для мамы»

Оборудование: фото цветов на экране.

— Я буду читать описание цветка. Тот, кто быстрее всех поднимет руку – отвечает. Без поднятой руки ответ не принимается. За правильный ответ – приз.

(Если зрители затрудняются ответить – можно подсказать первую букву ответа).

— Цветок солнца – так называют его. В Россию он попал из Голландии.  (Подсолнух)

— В народе этот цветок называют девичьей красой, горожанкой. А ещё говорят, что природа дарит силу и яркость тем, кто не боится жизненных невзгод. (Гвоздика)

— Этот цветок похож на перевёрнутый головной убор: именуют его «лала», «лола», «ляля».  Какое же настоящее название у этого цветка? (Тюльпан)

— В народе этот цветок называют бобыльником, переполохом, звон травой. (Василек)

— Этот цветок называют сестрой милосердия. Его народные названия: поповник, белоголовник, Иванов цвет. Этот цветок считают национальным символом в России. (Ромашка)

— Какой цветок называют царицей цветов? (Роза).

Конкурс №3  “Рассуждалки”

На сцену приглашаются мамы со своими детьми 2 команды.

— Кто ещё не участвовал – просим на сцену!

— Активнее!

— Ребята, берите своих мам за руку и ведите на сцену!

— Представьтесь, пожалуйста. Итак, первая  команда (участница) —  семья … (…).

— Вторая команда (участница) – семья … (…).

— Я буду читать  3 определения какого-то понятия. Если вы угадываете с первой попытки получаете 15 очков, со второй – 10, с третьей – 5 очков. Ответы принимаются у тех, кто быстрее поднимет руку.

— Команда, набравшая наибольшее количество очков, получает приз.

— Итак, слушаем внимательно – кто догадается поднимает руку.

1.Это обычно бывает в сказке, а иногда в жизни.

2.Так называют всё удивительное, необычное, волшебное.

3.Когда оно свершается, мы всегда восхищаемся, радуемся (чудо).

1.Она бывает часто и во многих местах из-за неё приходится тратить время.

2.Но если тебе что-то необходимо, то придётся смириться с ней.

3.Постоишь сколько надо, и получишь что хотел (очередь).

1.Она должна быть у каждого человека, но некоторые про неё забыли.

2.Она помогает стать настоящим человеком.

3.Когда ты неправильно поступаешь или зря кого-то обидел, она тебя мучает (совесть).

1.Если его нет, то и нет радости, без него не жизнь, а существование.

2.Его всегда желают друг другу, особенно в письмах.

3.Его не купишь ни за какие деньги. (здоровье).

1.Каждый человек о нем мечтает, хочет, чтобы в жизни все было хорошо.

2.Но никто не знает, где его искать.

3.Есть сказочные птицы, которые его приносят (счастье).

1.Человек все несет к себе в дом, нужно ему или нет.

2.Он не любит дарить подарки, делиться конфетами.

3.И лучше у него ничего не просить, потому что все равно не даст. (жадность).

1.Человека заставляют нести ответственность за свой нехороший поступок.

2.Взрослые говорят, что это помогает воспитывать правильно.

3.Человека чего то лишают, не пускают гулять из – за плохого поступка.

(наказание).

Фразы для ведущих:

— Правильно!

— Отлично!

— Совершенно правильный ответ!

— Молодцы! Угадали с первой попытки!

— Аплодисменты семье …

— Подводим итоги (ведётся подсчёт очков).

— Итак, со счётом  _____  победила семья … Вы получаете приз.

— (Обращается к другой семье) Но вы не расстраивайтесь, вы получаете утешительный приз.

Выбрать и отметить буквами  Б, Г, Р, К основные продукты, которые понадобятся для приготовления борща (Б), грибного супа (Г), рассольника (Р), котлет (К).

·      морковь

·      вермишель

·      соль

·      торт

·      лук

·      варенье

·      горчица

·      сметана

·      сушки

·      огурец солёный

·      капуста

·      арбуз

·      огурец свежий

·      грибы

·      перловка

·      свекла

·      кукуруза

·      мясо

·      яйца

·      рыба

·      помидоры

·      молоко

·      масло сливочное

·      картофель

·      бананы

·      мед

·      мука

·      уксус

·      зелень

·      хлеб

·      пшено

·      рис

·      сок

·      яблоки

·      кефир

·      масло растительное

Выбрать и отметить буквами  Б, Г, Р, К основные продукты, которые понадобятся для приготовления борща (Б), грибного супа (Г), рассольника (Р), котлет (К).

·      морковь

·      вермишель

·      соль

·      торт

·      лук

·      варенье

·      горчица

·      сметана

·      сушки

·      огурец солёный

·      капуста

·      арбуз

·      огурец свежий

·      грибы

·      перловка

·      свекла

·      кукуруза

·      мясо

·      яйца

·      рыба

·      помидоры

·      молоко

·      масло сливочное

·      картофель

·      бананы

·      мед

·      мука

·      уксус

·      зелень

·      хлеб

·      пшено

·      рис

·      сок

·      яблоки

·      кефир

·      масло растительное

Автор: Котоменков Роман Александрович

Поделиться с друзьями

Внеклассное мероприятие ко Дню МатериСценарий праздника «Как здорово, что мамы есть!»

У вас недостаточно прав для добавления комментариевЧтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Оцените статью
Коллекция сценариев