Сценарий День Победы

Сценарий День Победы

Цель: Воспитание нравственно-патриотических чувств

Задачи:

Образовательные: Расширитьпредставление детей о празднике День Победы, и о войне. Обобщить и систематизировать знания детей о событиях Великой Отечественной войны.

Развивающие: развивать песенные и двигательные навыки,

Воспитательные:воспитывать уважение к солдатам, защищающим Родину.

Ход мероприятия:

Под  песню  «День Победы», дети  входят  в  зал, выполняют  перестроение.

Ведущая:

До чего ж ты красива, Россия,

В это светлое майское утро!

За окном заливаются птицы,

Отливает листва перламутром.

Ветеранам мы дарим гвоздики,

Вспоминаем отважных бойцов,

Не забудем мы подвиг великий

Наших дедов и наших отцов!

Дорогие ребята! Сегодня мы отмечаем замечательный, радостный праздник — День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками. Путь к победе был трудным и долгим. Вся огромная страна поднялась на борьбу с врагом. И выстояла, и победила!

Ребенок 1:    Россия!  Просторы  какие!

Земля  на  которой  ты  с  детства  живёшь.

И  дом  хлебосольный, такой  как  в России,

На  свете  нигде  никогда  не  найдёшь.

Ребенок 2:-    Земли   нет   прекрасней,  дороже  с  рожденья,

Тебя  воспеваю я,  Родина- мать!

Несут  ту  любовь, сквозь  века  поколенья!

Её  никогда   никому  не  отнять!

1.     Песня о Родине (по выбору музыкального руководителя)

После исполнения песни дети рассаживаются

Ведущая: Навеки  останутся  в  памяти  людей   даты 22 июня  1941  года  и  9  мая  1945 года.  Дни начала и окончания Великой отечественной войны. 1418  дней   и  ночей  шла  война.  Она унесла 20  миллионов  жизней.  Пожалуй  нет  в  нашей  стране  семьи,  которой  не  коснулась  бы  война,  которая  не  пережила  бы  тяжесть  этих  долгих  четырёх  лет. Героически сражались  и  защищали  свою  страну  все  народы  нашей  родины  и  на  фронте,  и в  тылу. И, конечно, во многих семьях остались памятные вещи, которые  могут рассказать нам о войне, о людях, которые жили и сражались ради мира на земле, ради наших жизней!

Вот этот сундучок мне передала моя бабушка. В ней хранятся именно такие памятные вещи, давайте посмотрим, что же там? (Достает синий платочек) Каждый день эшелоны увозили бойцов на фронт. Их провожали матери, сестры, подруги и обещали ждать…Вот такой платок, подарил мой дед моей бабушке, уходя на фронт…

(ведущая достает из сундучка платок синего или цвета)

Девочки исполняют танец.

2.Танец «Синий платочек»

Ведущая:

Во многих семьях сохранились солдатские треугольники — письма, которые присылали с фронта отцы и братья, сыновья (ведущая достает из сундучка письмо-треугольник). Они писали, что вернутся домой с победой.

В центр зала выходит мальчик.В руках у него фронтовое письмо, свернутое треугольником. Он разворачивает и читает письмо.

Мальчик:

Здравствуй, дорогой Максим!

Здравствуй, мой любимый сын!

Я пишу с передовой. Завтра утром — снова в бой!

Будем мы фашистов гнать.

Береги, сыночек, мать.

Позабудь печаль и грусть —

Я с победою вернусь!

Обниму вас, наконец.

До свиданья.

Твой отец.

Девочка:

Мои братья и сестры родные!

Завтра снова я в бой иду

За Отчизну свою, за Россию,

Что попала в лихую беду.

Соберу свое мужество, силу,

Буду немцев без жалости бить,

Чтобы вам ничего не грозило,

Чтоб могли вы учиться и жить!

Ведущая:Да. Многие не вернулись с войны, а тех, кто вернулся, мы чтим и прославляем каждый год 9 мая.

День  Победы!  Солнце  мая!

Всюду  музыка  слышна

Ветераны  надевают

Боевые  ордена! СЛАВА  ВЕТЕРАНАМ!

Все  дети:-      СЛАВА!  СЛАВА!

Ребенок:

День Победы — светлый праздник,

Я ему так рад,

Потому что вместе с дедом

Еду на парад!

Я хочу в строю военном

Вместе с ним пройти,

Знамя красное Победы

Вместе с ним нести!

И пускай дед твердо знает —

Буду я в строю,

Защищать, как он, смогу я

Родину свою!

3.Песня « С Дедом на парад»  

Ведущая (показывает детям планшетку):-Ребята, как вы думаете, что это такое?  Это  офицерская  планшетка.  Давай  посмотрим,  что  там?  Это  карта,  на  ней  отмечали  движение  войск.  Такие  карты  были  у  лётчиков,  разведчиков  и  пограничников.  И  от  того,  как  умели  разбираться  в  картах  командиры,  зависела  жизнь  многих  солдат.  Давайте  проверим,  хорошо  ли  вы  умеете  разбираться  в  картах.

4.Проводится  игра  «  Собери  карту» 

Игра на  скорость и  правильность выполнения  задания.  Дети делятся на 2 команды по 2 человека.  По команде дети собирают  разрезанную  карту  по  образцу. Образец  показан на доске.

Ведущая:

(Достает из сундука сумку санинструктора)А  с  этой  сумкой  санитарки,  бабушкина  подруга  прошла  всю  войну.  Она  была  санинструктором,  или  военной  медсестрой.  Солдаты  их  ласково  называли

« сестрички». Именно  они  спасали  наших  бойцов.  Такие  молодые  и  хрупкие  девушки на  себе  выносили  раненых  с  поля  боя,  перевязывали  их.Многих солдат спасли от смерти добрые женские руки. А  вы  умеете  делать  перевязки?  Давайте  проверим.

5. Проводится  игра «  Перевяжи  раненого»  

Выбираются 2 «санитарки» — девочки, и  два «раненых» мальчика. Мальчики сидят на стульчиках на некотором расстоянии от девочек. Перед девочками стульчики, на стульчике санитарная сумка, в которой лежит бинт. Ведущий говорит девочкам куда ранен солдат: в руку, или ногу. По команде, девочки надевают сумку, бегут к «раненым», перевязывают их и вместе с «ранеными»  возвращаются к своим стульчикам.

Ведущая: (Достает из сундука бескозырку)Это головной  убор,  называется  бескозырка.  А  носили  её  моряки. Моряком был брат моей бабушки. Моряки  служили  во  флоте  на  кораблях,  военных  катерах  и  подводных  лодках  и  защищали  нашу  Родину на  морских  рубежах.  Моряки  были  очень  дружными,  отважными  и  геройски  сражались  до  конца.  А  как  иначе?  Ведь  отступать  им  некуда,  вокруг  вода.

Ребенок:

Идут  в  строю  матросы, сверкают  якоря,

И  мы  в  своих  матросках  мечтаем  про  моря!

6. Танец «Бескозырка белая» 

Ведущая (достает мешочек-кисет):

Хоть  бабушка моя не

Она  в  тылу  победу  приближала

В  тылу и день, и ночь  работали  заводы,

Для  фронта  делали  там  танки,  самолёты…

Снаряды  делали  и  пули  отливали,

Одежду, сапоги  изготовляли,

Для  самолётов  бомбы,  ружья  для  солдат

И  пушки, и, конечно,  провиант.

Ведущая:(показывает мешочек-кисет):

— Ребята, а вы знаете, что это такое? Этот мешочек называется кисет, И бабушка специально сшила этот кисет для дедушки.

В него насыпали табак. Вот такие мешочки с табаком, отправляли в посылках на фронт солдатам. А что еще отправляли на фронт? (ответы детей) Давайте и мы с вами попробуем собрать посылку для солдат.

7. «Собери посылку для солдата» Эстафета

На двух столиках разложены одинаковые наборы: хозяйственное мыло, коробочки от чая, печенья, сахара, карандаш,  письмо – треугольник, шарф, варежки, кисет и несколько игрушек, например самолетик, машинка, мячик.

Дети делятся на две команды по 8 человек. На некотором расстоянии стоят еще два столика, с коробками для посылок. По команде, дети по очереди берут один предмет из набора, бегут и кладут его в коробку. При этом нужно брать те вещи, которые пригодятся солдату.

Ведущая:Ну, вот мы с вами и посмотрели, что так бережно хранила в  этом  сундуке моя бабушка. Эти памятные  вещи связаны  с бабушкиной молодостью, с дорогими и близкими людьми  и военными событиями.

И я тоже буду их бережно хранить, рассказывать о бабушке с дедушкой и о войне своим детям и внукам. Чтобы помнили…

— День  Победы- это праздник

Это вечером салют,

Много флагов  на  параде

Люди  радостно  поют.

Ветераны  с  орденами 

Вспоминают о войне,

Разговаривают с нами

О  победной  той  весне.

Дети:

1. Ещё   тогда  нас  не  было  на  свете,

Когда  с  победой  вы  домой  пришли.

Солдаты  мая,  слава  вам  вовеки,

От всей  земли,  от всей  земли!

2. Ещё  тогда  нас  не  было  на  свете,

Когда гремел  салют  из  края  в  край

Солдаты,  подарили  вы  планете

Великий  май,  победный  май!

3.Никогда позабыть мы не сможем

Про подвиги великие солдат.

Все  дети: «Мир  для  нас всего дороже!»-

Так  все ребята  говорят!                            

8. Песня о мире.(По выбору музыкального руководителя)

Ведущий: Дню Победы слава!

Дети:Слава!

Ведущий:Ветеранам слава!

Дети:Слава!

Ведущий:Счастью, миру на земле слава!

Дети:Слава!

Под музыку дети выходят из зала.

Автор: Шадрина Наталья Владимировна

Поделиться с друзьями

Праздник ПасхаФизкультурный праздник

У вас недостаточно прав для добавления комментариевЧтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Оцените статью
Коллекция сценариев