Сценарий развлечения «Мамочка моя»

Сценарий развлечения «Мамочка моя»

Цель: воспитывать  у дошкольников любовь и глубокое уважение к самому дорогому человеку – к матери. Создать праздничное настроение у детей и мам накануне праздника.

Предварительная работа: оформление зала. Бабушки и мамы готовят для чаепития выпечку. Дети изготавливают медальки для своих  мамочек.

Материал:  маски к сценке « Теремок», медальки на каждую маму. Платки, шарфы, ленты для конкурса. Два веника, два воздушных шара.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Звучит фонограмма «Песенка Мамонтёнка». Дети заходят в зал вместе с мамами парами, садятся на стульчики.

Ведущий: Добрый вечер, дорогие мамочки!  Мы не случайно собрались сегодня в этот ноябрьский вечер, в нашем уютном зале. Ведь именно в ноябре мы отмечаем такой праздник, как День Матери. Приветствуем всех мам , кто пришел на наш вечер, который мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым, и, конечно же, самым красивым, нашим мамам.

От чистого сердца, простыми словами,
Давайте друзья потолкуем о маме.
Мы любим её как хорошего друга,
За то, что у нас с нею всё сообща.
За то, что когда нам приходится туго,
мы можем всплакнуть у родного плеча.

Мы любим её и за то, что порою,
Становятся строже в морщинках глаза.
Но стоит с повинной прийти головою – 
Исчезнут морщинки, промчится гроза.

За то, что всегда, без утайки и прямо
Мы можем доверить ей сердце своё.
И просто за то, что она – наша мама, 
Мы крепко и нежно любим её.

На свете добрых слов живет немало,
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов, простое слово «мама»
И нет на свете слов дороже, чем оно.

Ведущий:  Милые мамы!   Примите в подарок песню.

Исполняется песня «Мамочка милая, мама моя …»

Не боюсь грозы ни грамма,

Коль со мною рядом…              (мама)

Нет в квартире грязи, хлама,

Убрала всё чисто…                     (мама)                   

Борщ в тарелке вкусный самый,

Так готовит только…                   (мама)

Перед сном, надев пижаму,

Почитать мы просим…                (маму)                 

С папой ходим за цветами,

Любим их дарить мы…                  (маме)

Если доченька упряма,

Погрозит ей пальцем…                  (мама)                   

Узнают всё по глазам,

Обмануть нам трудно…                    (мам)

Тем детишкам стыд и срам,

Кто своих обидел…                          (мам)                   

Зря не ставят по углам,

Не сердите добрых…                        (мам)

Не мешайся под ногами,

Помоги-ка лучше…                           (маме)                 

Ведущий: А теперь проверим мам, как хорошо она знает своего ребенка.

Конкурс 1. «Найди ребенка по ладошке»

Дети становятся в круг, мама в середину круга. Когда музыка остановится, мама должна с закрытыми глазами найти своего ребенка по ладошке.

Ведущий: У наших мам, самые добрые, ласковые и умелые руки. А вот насколько богатой фантазией обладают мамы, мы сейчас проверим.

Конкурс 2. «Золотые ручки»

Ведущий: Приглашаем 3 мам в центр  зала.

Мамы должны из платка, шарфика, бантов сделать наряд ребёнку.

Ведущий: А зрители болеют, кричат и аплодируют. (Звучит музыка) Спасибо за такие наряды! Дети пройдитесь. Бурные аплодисменты!

Конкурс 3. «Веникобол»

Участницам необходимо домести  веником воздушный шарик до другого края ковра.

Ведущий: а теперь посмотрим, каких паучков наши мамы прогоняли веником.

Конкурс 4. «Паучок»
Мамочка садится на ковер так, чтобы руками облокотиться сзади, а на живот ложится ребенок и опускает ручки и ножки.

Игра с бубном «Ты катись весёлый бубен»

Взрослые и дети становятся в круг, и передают друг, другу бубен говоря слова:

«Ты катись весёлый бубен,
быстро, быстро по рукам.
У кого остался бубен,
Тот сейчас станцует нам».   (Мама с ребенком танцует под народную музыку).

Ведущий: А теперь япредлагаю провести конкурс, который поможет проверить эрудированность наших мамочек  и детей в области стихов и сказок.

Конкурс 5. «Найди ошибку и ответь правильно»

* Уронили зайку на пол,                                                                  * Спать пора! Уснул волчек,
Оторвали зайке лапу.                                                                        Лег в коробку на бочок.
Всё равно его не брошу,                                                                   Сонный зайка лег в кровать.
Потому что, он хороший.                                                                 Только слон не хочет спать,

* Матросская шапка, веревка в руке,                    Головой качает слон,
Тяну я корзину по быстрой реке.                            Он слонихе шлет поклон.
И скачут котята за мной по пятам,
И просят меня: «Прокати, капитан».

* Я рубашку сшила Гришке,                                                            * Вертолет построим сами,
Я сошью ему штанишки.                                                                   Полетим  под облаками.
Надо к ним носок пришить,                                                             Полетаем над лесами,
И конфеты положить.                                                                        А потом вернемся к маме.

* На каком транспорте ездил Емеля (на санях, в карете, на печи, на машине)?

* Куда нельзя садиться медведю (на скамейку, на бревно, на камень, на пенёк)?

* Что говорил, кот Леопольд мышатам (перестаньте шалить, приходите в гости, вы – мои друзья, давайте жить дружно)?

* Что купила на базаре муха?

* как звали котенка, который пел про утро?  (чучело – мяучело)

Ведущий: Молодцы!  А теперь я приглашаю всех вместе потанцевать, ребятки приглашайте мамочек на «танец маленьких утят».

Исполняется танец «на танцующих утят …».

Ведущий: В заключительном конкурсе мамочки помогут мне рассказать сказку « Теремок». Мамочки надевают маски, шапочки и разучивают слова для исполнения конкурса.

Конкурс 5. Театр-экспромт «Теремок».

Стоит в поле теремок (Скрип-скрип!). 
Бежит мимо мышка-норушка. (Пи-пи-пи!) 
Увидела мышка-норушка (Пи-пи!) теремок (Скрип-скрип) остановилась и заглянула внутрь.  Подумала мышка (Ух, ты!), что коль теремок (Скрип-скрип) пустой, станет она там жить.
Прискакала к терему (Скрип-скрип) лягушка-квакушка (Ква-ква-ква!), стала в окошки заглядывать.
Увидела её мышка-норушка (пи-пи!) и предложила ей жить вместе. Согласилась лягушка-квакушка (Ква-ква!), и стали они вдвоём жить.
Бежит мимо зайчик-попрыгайчик (Прыг-прыг!). Остановился и смотрит, а тут из теремка (Скрип-скрип!) выскочили мышка-норушка (Ух, ты! ), лягушка-квакушка (Ква-ква!) и потащили зайчика-попрыгайка (прыг-прыг!) в теремок (Скрип-скрип!).
Идет мимо лисичка-сестричка (Хи-хи-хи!). Смотрит – стоит теремок (Скрип-скрип). Заглянула в окошко а там мышка-норушка (Ух, ты!), лягушка -квакушка (Ква-ква!) и зайчик -попрыгайчик (прыг-прыг!) живут. Жалобно так попросилась лисичка-сестричка (Хи-хи!), приняли и её в компанию. 
Прибежал волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!), заглянул в дверь и спросил кто в тереме (Скрип-скрип!) живёт. А из теремка (Скрип-скрип!) отозвались мышка-норушка (пи-пи-пи!), лягушка-квакушка (Ква-ква!), зайчик-попрыгайчик (прыг-прыг!), лисичка-сестричка (хи-хи-хи!) и пригласили его к себе. С радостью побежал в теремок (Скрип-скрип) волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!). Стали они впятером жить. 
Вот они в теремке (Скрип-скрип!) живут, песни поют. Мышка-норушка (пи-пи-пи!), лягушка-квакушка (Ква-ква!), зайчик-попрыгайчик (прыг-прыг!), лисичка-сестричка (хи-хи-хи!) и волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!)
Вдруг идет медведь косолапый (Рррр!). Увидел он теремок (Скрип-скрип!), услыхал песни, остановился и заревел, во всю мочь медведь косолапый (Ничего себе!). Испугались мышка-норушка (пи-пи-пи!), лягушка-квакушка (Ква-ква!), зайчик-попрыгайчик (прыг-прыг!), лисичка-сестричка (хи-хи-хи!) и волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!) и позвали медведя косолапого (Ррррр!) к себе жить.
Медведь (Ррррр!) полез в теремок (Скрип-скрип!). Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и решил, что лучше на крыше будет жить.
Влез на крышу медведь (Ррррр!) и только уселся — трах!
Затрещал теремок (Скрип-скрип!), упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка (пи-пи-пи!), лягушка-квакушка (Ква-ква!), зайчик-попрыгайчик (прыг-прыг!), лисичка-сестричка (хи-хи-хи!), волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!) — все целы и невредимы, да стали горевать – где ж им дальше то жить? Принялись они бревна носить, доски пилить — строить новый теремок (Скрип-скрип!).  Лучше прежнего выстроили! И стали они жить поживать: мышка-норушка (пи-пи-пи!), лягушка-квакушка (Ква-ква!),  зайчик-попрыгайчик (прыг-прыг!),  лисичка-сестричка (хи-хи-хи!) , волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!), медведь косолапый (Ррррр!).

Ведущий:      Мы наш праздник завершаем,
Милым мамам пожелаем,
Чтобы мамы не старели,
Молодели, хорошели.

Мама — это небо!  (руки вверх)

Мама – это свет!  (руками вверху показываем фонарики)

Мама — это счастье!  (руки к груди)

Мамы — лучше нет  (наклоняемся вперед и машем головой нет-нет)

Мама – это сказка!  (большой палец вверх «Во! »)

Мама — это смех!  (смеемся, улыбаемся)

Мама – это ласка  (гладим себя по голове)

Мамы — любят всех!  (шлем воздушный поцелуй двумя руками мамам)

Ведущий: Наш вечер подошел к концу. Мы благодарим всех участниц конкурсов,  за внимание к детям, за доставленное удовольствие и праздничное настроение. Пусть совместная подготовка к праздникам и ваше участие в жизни детей в детском саду, останется навсегда доброй традицией.  Спасибо  за ваше доброе сердце, за желание побыть рядом с детьми, подарить им душевное тепло. Нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек и счастливые глаза их детей. За ваше участие в нашем празднике и за то, что вы всегда с нами, за то, что вы самые, самые ребята дарят медальки.

Автор: Савенкова Наталья Викторовна

Поделиться с друзьями

Сценарии мероприятия ко Дню Матери «Самая любимая, самая родная!»Сценарий ко Дню матери «Научим Шапокляк, доброте»

У вас недостаточно прав для добавления комментариевЧтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Оцените статью
Коллекция сценариев