Учитель — не звание, учитель — призвание

Учитель — не звание, учитель — призвание

Цель: Воспитывать чувство благодарности и уважения к профессии учителя.

Задачи:

1. Развивать актерское мастерство.

2. Формировать умение выразительно читать стихи.

3. Развивать чувство юмора.

4. Развивать воображение.

5. Поднять эмоциональный настрой учеников и учителей посредством праздничных выступлений.

Ход мероприятия:

Ведущая. Дорогие, милые учителя! От всей души поздравляем вас с наступающим праздником — Днем учителя! Но нет учителя без учеников. А это значит, что сегодняшний праздник не только ваш, но и всех, кто учился и учится в школе. А в школе учились все наши дедушки и бабушки, мамы и папы. Получается, что День учителя — всенародный праздник.

1-й ученик.

Учитель! Верный спутник детства.

Он нам как мать, как старший брат!

И добротой большого сердца

Он согревает всех ребят!

2-й ученик.

Вы с нами на празднике и в походе,

Расскажете все о природе, погоде.

Вы знаете столько чудесных песен,

Как хорошо, когда все мы вместе.

3-й ученик.

В этот день октябрьский чудесный

Признаемся в любви учителям.

Прекрасней с вами мир и интересней,

Вы отдаете свое сердце нам.

4-й ученик.

Мы любим вас, когда указкой

Вы нас ведете по морям,

Когда читаете нам сказки,

Забота ваша, ваша ласка,

Всю жизнь необходимы нам.

5-й ученик.

Спасибо за то, что в работе пытливы,

Что к нам, непоседам, всегда терпеливы,

За то, что без нас вы прожить

не смогли бы,

Спасибо, родные!

Все. Большое спасибо!

Песня «Учитель, дорогой»

Ведущая:В нашей школе есть ребята которые хорошо учатся, любят участвовать в различных мероприятиях, конкурсах, спортивных соревнованиях! А как вы думаете, среди вас есть такие ученики?

Дети 4 класса  разыгрывают сценку «Умник Стас».

В четвертом классе среди нас

Всех забавней шумный  Стас.

Стоит с ним разговориться —

Остается лишь дивиться.

Спросишь: — Слушай, паренек,

Как вчера прошел урок?

Он ответит: — Все в порядке,

Съел четыре шоколадки!

— С кем ты дружишь из ребят,

Что вокруг тебя сидят?

— С тем дружу, кому не жалко

На уроке дать шпаргалку.

— Ну, а что берешь читать,

Чтоб немножко помечтать?

— Очень нравится мне чтенье

Про еду и угощенье.

— Как бы, друг, ты жить хотел?

— Отдыхать, не зная дел.

— Чем ты любишь заниматься?

— На спине в траве валяться!

— Подскажи – ка быстро, Стас,

Твой любимый школьный час.

— Ну конечно, несомненно,

Это только перемена!

— Что считаешь ты трудом?

Отвечай скорей, мы ждем.

— Я уже трудом считаю,

Что жую и сам глотаю!

Входят, держась за руки, Мел и Звонок.

Мел: Ну и Стас! А ведь бывают такие ученики!

Звонок: Да, они очень ждут моего сигнала, когда я сообщу, что урок окончился! А среди вас есть такие ученики?

Мел: Мне кажется нет , ведь  сегодня собрались только те ребята, которые любят школу и своих учителей! Ведь сегодня День учителя!

Звонок: Тогда я сейчас зазвоню не как обычно, а торжественно и громко — по-праздничному!

Звенит звонок. Ученики 7 класса.

Входят учитель (роль учителя играет ребенок) и несколько учеников. Рассаживаются за парты.

Учитель: Начинаем урок. Составьте предложение со словом «кот» и «смотреть».

Ученик (поднимает руку): Когда я наступил коту на хвост, он закричал: «Смотреть надо, куда наступаешь».

Учитель: Образуйте прилагательное от слова «обед».

Ученик: Вкусный!

Учитель: Какого рода существительное «ребенок»?

Ученик: Детского.

Учитель: Придумай предложение со словосочетанием «Я огорчился».

Ученик: Когда учитель поставил мне двойку в дневник, я огорчился и переправил ее на пятерку!

Играет музыка, участники сценки убегают со сцены.

Стук в дверь 
Ведущая: Кто это там к нам пришёл? 
Из-за двери: 
Это мы артисты – голосисты, 
К вам на праздник торопимся 
Ведущая: А вы почаще приходите 
да педагогов веселите 
Артисты: Педагогов веселить 
Не дрова рубить! 
Исполняются частушки.

1-й ученик.

Сочинили мы частушки,

Очень мы старалися.

Только просим, чтобы вы

На нас не обижалися.

2-й ученик.

С Днем учителя поздравить

Мы пришли сегодня вас,

Пожелать больших успехов,

Чтоб учили лучше нас.

3-й ученик.

Очень просим, растолкуйте,

Где же север, где же юг.

А то в Африку уедем —

Будет нам тогда каюк.

4-й ученик.

Как бы нам не перепутать,

Где же Волга, где же Нил?

Перепутаешь немножко —

Может слопать крокодил.

5-й ученик.

Научите различать

Суффиксы с приставками —

Мама будет мне давать

Йогурты с добавками.

6-й ученик.

Тренируйте наши мышцы,

Закаляйте их, как сталь.

Удивляются родные:

Я сильней и выше стал.

7-й ученик.

А учительница наша

Очень любит тишину.

Почему шуметь не любит,

Ну никак я не пойму.

8-й ученик.

Мы пропели вам частушки

Хорошо ли, плохо ли,

А теперь мы вас попросим,

Чтоб вы нам похлопали.
На последнем куплете частушек выбегает «Двойка»

«Двойка»:  Похлопали, похлопали…

Что веселитесь тут без меня?

И никто свою любимую оценку на праздник не пригласил….

Ну и ничего , я уже успела вам напакостить…

Выходит Звонок

Звонок: Ребята, а вы не видели мой язычок, с помощью которого раздается мой звонкий, пронзительный звук? Нет? Что же теперь делать? Как объявить торжественную часть нашего праздника? (Делает вид , что плачет)

«Двойка»:Ха – ха – ха, что загрустил? Ладно, не реви, верну я тебе твой язык, если ученики и учителя вместе выполнят мои сложные задания!!! Задание первое!!!(хлопает три раза в ладоши)

Ведущая. Игра – задание «Соберись в школу»

Участвуют по одному ученику и одному учителю

На двух столах разложены школьные принадлежности вперемешку с игрушками. Ученики должны с завязанными глазами выбрать нужный предмет со стола и отдать учителю, который складывает  в портфель эти предметы.

«Двойка»: Задание второе!!! (хлопает три раза в ладоши)

Загадки

1.     Что за чиж на черном поле

Чертит клювом белый след?

У чижа ни ног, ни крыльев,

Ни пера, ни пуха нет.  (Мел)

2.     Полтора судака стоят полтора рубля. Сколько стоят 3 судака? (3 рубля)

3.     Говорит она беззвучно,

Но понятно и нескучно,

Говори почаще с ней —

Станешь вчетверо умней!  (Книга)

4.     В корзинке три яблока. Как поделить их между тремя мальчиками так, чтобы одно яблоко осталось в корзине? (Отдать одно вместе с корзиной.)

5.     Спрыгнуть с него на ходу можно, а вскочить на него на ходу нельзя. Что это такое? (Самолет)

6.     Жидко, а не вода, бело, а не снег. ( Молоко )

«Двойка»: Задание третье, самое сложное ! Проверим вашу дружбу в танцах… Дружно ди смогут учителя вместе со своими учениками станцевать? Начало испытания! (хлопает три раза в ладоши)

Проводится игра «Танцевальное попури»

«Двойка» пока танцует вместе со всеми,  роняет из кармана «язык» Звонка.

Ведущая: Смотрите ребята, «Двойка» пока танцевала выронила «язык» Звонка. Эй, звонок , не унывай, и торжественную часть поскорей открывай.

Выходит звонок и звенит в колокольчик

Звонок: Теперь все в порядке. И мы можем начать торжественную церемонию вручения премии «Учитель — не звание. Учитель — призвание!».

Звучат фанфары. На сцену выходят мальчик в костюме и девочка в нарядном платье.

Мальчик:Первая Номинация «Властелин Школец» — присуждается директору школы – Калачикову Николаю Георгиевичу.

Девочка:

Вы самый замечательный директор,
Так много школе отдали своей!
Все очень уважают Вас за это.
От первоклашек до учителей.

В районе вы такой один

Наш самый лучший Школьный Властелин!

Номинация «Всевидящее Око» – присуждается нашему завучу

Мальчик:

Не ленись учиться —
В жизни пригодится.
В школе — дисциплина.
Кончилась малина…

Завуч все знает

ученьем управляет

Номинация «Начало начал» – присуждается нашим первым учителям

Девочка:

В первый класс мы пришли несмышлеными,
Чтоб всему научиться с нуля.
Мы пред вами в долгу неоплаченном,
Наши первые учителя.

Номинация «Точность — вежливость королей» – присваивается учителю математики

Мальчик:
Такие сложные примеры
Нам на дом задавали вы,
Что даже папы, мамы, деды
Нам не могли помочь, увы.

Номинация «Первым было слово» – присуждается учителю русского языка и литературы

Девочка:
Слова, что покрепче,
Мы вовсе забыли.
Ведь правильной речи
Вы нас научили.
Запомним надолго,
Как с доброй улыбкой
Вы правили наши
Смешные ошибки…

Номинация «Ребята,  давайте  жить дружно!» — присваивается социальному педагогу
Вас с праздником сегодня поздравляем!
Слова любви от сердца говорим.
Всех благ, какие в мире есть, желаем
И от души за всё благодарим!

Номинация «С песней по жизни» – присваивается учителю музыки

Мальчик:
До чего я петь люблю!
И не страшно, что хриплю.
Сразу песню запеваю,
Лишь мотивчик уловлю!

Всех сегодняшних номинантов спешит поздравить вокальная группа.

Песня

(Во время номера происходит смена ведущих)
Девочка:
Ну а мы продолжаем: Премия им. Х. Колумба – присваивается учителю  географии

Мальчик:

В нашей школе география — замечательный урок
На географию всегда повеселей звонок.
Эх, стать бы мне географом, тогда я тоже б смог
Красиво так рассказывать про Чили и Бангкок.

Номинация «Хранитель всех событий» –присваивается учителю истории

Девочка:
Перепутались эпохи, войны, даты…
Мушкетеры, полководцы и солдаты…
Как запомнить императоров, не знаю
Ах, история мне сердце разбивает!

Номинация « Человек — праздник» — присваивается педагогу – организатору

Пусть каждый день Ваш начинается с улыбки,
И заискрятся только теплые слова в открытке,
Желаем в день учителя Вам творческих побед,
Пусть крепнет с каждым годом Ваш авторитет.

Номинация «Спортсменом быть не запретишь» – присваивается учителям физкультуры

Мальчик:

Зимой — на лыжах, осенью — в спортзале

Мы бегали, резвились и скакали…

Учитель вместе с нами занимался,

И мастер спорта так «образовался».

Физминутка под музыку «Собрались на празднике все мои друзья»  со зрителями в зале на местах .

Премия им. Ч.Дарвина – присваивается учителям труда.

Девочка:
Готовка, шитье и штопка —
Мы на трудах учились жизненной сноровке.
Строгаем, пилим, шкурим —
Бревно любое моментально окультурим.

Номинация «Врачеватели душ и речи» — присваивается психологу и логопеду.

Мальчик:

Наш психолог, дорогой,
Все гордимся мы тобой,
И сейчас мы поздравляем,
Жизни радостной желаем!

Девочка:

Знает это целый свет,

Логопеду равных нет!

Много у него терпенья,

Чтоб наладить всем общенье!!!

Номинация «Долготерпение» присваивается всем воспитателям нашей школы

Мальчик:

В школе нас всегда встречает,
Учит нас и развлекает.
Если надо – пожурит
И заботой окружит.

В тихий час уложит спать,
Как заботливая мать.
Очень мил и деликатен
Наш любимый воспитатель!

Снова звучат фанфары. Девочка и мальчик уходят.

Выходят чтецы:

1.     Осень. И грустно немного,

Суета только в школе опять —

Мы празднуем день педагога,

Будем с праздником всех поздравлять.

2.     Вы дарите нам доброту и улыбки,

Вы исправляете наши ошибки,

Вы нас ведете к открытиям новым,

К вершинам ведете пока незнакомым.

3.     Мы разучили буквы и числа,

Мы очень стараемся лучше учиться.

Нам с вами всегда интересно и классно!

И школьная жизнь — только с вами прекрасна!

4.     Вы даете нам знания, учите,

Иногда, если честно, мучите.

Мы вас любим и вас уважаем,

С Днем учителя всех поздравляем! (все)

5.     Простите, если мы вдруг в срок

Забыли выучить урок.

Спасибо вам! От всех детей

За тяжкий труд учителей! (все)

Финальная песня «Мы желаем счастья вам»

Список литературы

1.      Детские праздники [Электронный ресурс].  Режим доступа: http://bookitut.ru/Detskie-prazdniki-Sczenarii-igry-konkursy.html

2.       Культработник. Ру. Сценарии праздников от культработников со всей России [Электронный ресурс].  Режим доступа: http://kultrabotnik.ru/archives/tag/detskie-igrovie-programmi

3.       Музыкальные игры с движениями [Электронный ресурс].  Режим доступа: http://muz-color.ru/?s

4.       Сценарии детских праздников игры  [Электронный ресурс].  Режим доступа:   http://veselokloun.ru/Scenarii.html

5.       Сценарии праздников. Детский праздник. Школьные мероприятия, конкурсы, игры [Электронный ресурс].  Режим доступа: http://www.miroslava-folk.ru/script

Автор: Борун Лилия Леонидовна

Поделиться с друзьями

Сценарии Дня учителяПраздничная программа ко Дню учителя «Любимым учителям посвящается»

У вас недостаточно прав для добавления комментариевЧтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Оцените статью
Коллекция сценариев