«Уж небо осенью дышало!»

«Уж небо осенью дышало!»

Цель занятия:

— обобщение знаний об осени;

— обогащение словаря учащихся;

— развитие умений выражать свои мысли, творческие способности, память и мышление;

— воспитание любви к окружающей природе.

Оборудование: компьютер, мультимедийный  проектор, магнитофон, выставка работ, костюмы к сказке.

Ход занятия:

— Сегодня на нашем занятии мы с вами отправимся в путешествие. А начну я наше путешествие с загадки, отгадав которую вы узнаете, чему будет посвящено наше путешествие.

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен и ёлочек. Я………   (осень)    (Слайд с осенью)

-Мы поговорим с вами  об осени, и об изменениях в природе, которые происходят с наступлением этого времени года.

А путешествовать мы будем на поезде.                     (Слайд   Поезда)

-Давайте вспомним три осенних месяца         

— сентябрь                                                                              

-октябрь                                                                              

— ноябрь  (Слайд с  месяцами)

— Что же изменилось в природе с приходом осени?

Осень — прекрасное время года.

-Сколько впечатлений дарит она человеку. Её красота вдохновляла поэтов и композиторов (музыкантов) на самые чарующие слова и звуки.

Известный поэт А.С.Пушкин восхищался этой порой:

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливый караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

Такой видел осень известный поэт. И наше путешествие так и называется «Уж небо осенью дышало!»            

(Слайд названия путешествия)

—  А сколько тайн несут в себе звуки осеннего леса. Сейчас мы с вами отправляемся на нашем поезде  на  самую первую станцию Музыкальную  и  давайте представим на миг, что очутились мы в сказочном, осеннем лесу.

(Слайд с название Музыкальная)

Известные композиторы посвятили этому времени года свои произведения.

П.И.Чайковский написал целый цикл музыкальных произведений «Времена года»     

-Давайте послушаем его произведение из данного цикла Октябрь «Осенняя песня»

(звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года»)

Иоган  Штраусизвестный австрийский композитор написал очень,  много музыкальных композиций, особенно он знаменит своими вальсами.

(Показ слайд фото Штрауса)

— Давайте послушаем его композицию « Вальс осени»                                           

— А Фредерик Шопен  «Вальс осенних листьев)   (Показ слайда)

— Написав такую замечательную музыку, композиторы показали нам своё отношение и любовь к этой замечательной поре. Но мы знаем, что каждое время года прекрасно по-своему.

— Но не только музыканта восхищались осенью, но и поэты, которые написали огромное  количество стихов. Наше путешествие продолжается, и мы с вами оказались на  «Поэтической станции».        

(Слайд с названием )

— Я знаю, что каждый из вас уже подготовил, выучил по небольшому стихотворению.

(Чтение  выученных стихотворений  про осень учащимися)
Во всех стихотворениях прослеживаются все изменения природы, которые характерны для осени.            

(Смена слайдов к каждому стихотворению)  

— Ребята, нас ждёт следующая станция с таким простым названием «Урожайная «              

(Слайд  с названием станции)

Красотой щедра ты, осень золотая

А ещё богата чудо-урожаем!

Если сильный дождь польёт,

Огород он наш зальёт.

Помогите мне, ребята,

Урожай собрать богатый!

— А сейчас мы поиграем и узнаем, что растёт на огороде.

(Слайд «Что растёт в огороде?)    

-Вы молодцы, всё правильно отгадали про овощи, которые растут на грядке.  

-А теперь давайте посмотрим сказку о том, почему помидор стал красным?   
(Слайд «Почему помидор стал красным?»)       

— Вот и долгожданная станция«Игровая»   (Слайд  названия)

— Давайте поиграем с вами в игру«Кто, где живёт?»

Белка-……………. дупле

Лиса-………………норе

Медведь-………….берлоге

Волк-…………….. логове

— А теперь я предлагаю вам побыть немного актёрами.

Покажите   — хитрую лису                   

— голодного волка                                                                

— косолапого медведя                  

-трусливого зайца            

— И вот настало время  самой последней станции нашего путешествия            

с таким красивым названием «Творческая»

(Слайд названия)   

Осень -знаменитая  художница и кудесница.

Она превращает самые обычные предметы и явления в сказочные картины.

-Посмотрите,  какие вы талантливые, сколько разных поделок вы сделали. Вы проявили фантазию и творчество, и продемонстрировали всю красоту и богатство этого, хоть и немного грустного, но прекрасного времени года. 

Чтение стихотворения учащимся

Осень, мы прощаемся с тобою,
Говорим с любовью: «До свидания!»
До свидания, значит, ждем свидания!
Возвращайся к нам без опоздания.
Очарованы тобою мы навечно!
Не грусти, что с нами расстаешься,
И сердца не рви своей тоскою.
Через год, ты, снова к нам вернешься,
В золоте листвы и молодою.
Мы тебе, родная, всегда рады
Яркой ты приходишь, иль печальной.
И в дожди твои, и в листопады
Мы тебя запомним лишь прекрасной. 

(Последний слайд картины осени)                                                                                                                    

Приложение 1.

Сценка «Сказка о том, почему помидор стал красным».

Ведущий. Жили на одном огороде овощи.

Выходят дети в шапочках с изображением овощей и представляются.

– Я – веселый молодец, я – зеленый огурец.

— Без меня на грядке пусто. А зовут меня – капуста.

— Без меня вы как без рук. В каждом блюде нужен лук.

— Любят дети с давних пор вкусный, сладкий помидор.

Ведущий. Хозяйка любила свой маленький огородик, и каждый день поливала его.

Хозяйка (ходит с леечкой и поливает овощи). Я полью свой огород, он ведь тоже воду пьет.

Ведущий. Овощи с каждым днем росли и зрели. Жили дружно, не ссорились. Но однажды помидор решил, что он лучше всех, и начал хвастаться.

Помидор.

Я на свете всех вкуснее, всех круглее, зеленее,

Меня взрослые и дети любят больше всех на свете.

Огурец. Слушай, это просто смех – хвастать, что ты лучше всех.

Лук. Не поймет никак он, братцы, не красиво задаваться!

Ведущий. А помидор все свое твердил.

Помидор.

Я на свете всех вкуснее, всех круглее, зеленее,

Меня взрослые и дети любят больше всех на свете.

Овощи (хором). Хвалился, хвалился и с куста свалился!

Ведущий. В это время пришла хозяйка собрать овощи на обед. Всех с собой взяла, а помидор не заметила. Летела мимо Ворона.

Ворона. Кар! Кар! Позор! Кошмар! Не хотел быть с нами дружен, будешь никому не нужен.

Ведущий. Стыдно стало помидору. И покраснел он от стыда.

Помидор. Вы меня, друзья, простите. Вы меня с собой возьмите.

Ведущий. Услышала эти слова хозяйка, сжалилась и взяла помидор. Хотите верьте, хотите нет, но с тех пор помидоры становятся красными.

Автор: Шевцова Светлана Викторовна

Поделиться с друзьями

Сценарий осеннего праздника для младших дошкольников «Лисица-почтальон»Осенняя пора

У вас недостаточно прав для добавления комментариевЧтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Оцените статью
Коллекция сценариев